Главная Новости В Великом Новгороде Российский Красный Крест провёл региональный форум «Люди в красном»

25 сентября прошёл форум «Люди в красном» Новгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест». Форум стал возможностью для обычных людей, не связанных с медициной или спасением людей, почувствовать себя героями.


Мероприятие проходило на протяжении всего дня с 10:00 до 19:00 на территории Креативного пространства «Трест» в «Точке кипения». Участники форума познакомились с направлениями работы Новгородского отделения Российского Красного Креста, узнали, как вести себя в чрезвычайных ситуациях.

В форуме приняли участие порядка 50 человек от 18 лет. Среди них студенты Новгородского университета, учащиеся колледжей, участники волонтёрских движений. Самым взрослым участником стала наш 86-летний доброволец Лариса Михайловна Разживина.


На первом этапе были сформированы четыре команды, которые по очереди проходили разные практические площадки. Новгородцы знакомились с историей и принципами Российского Красного Креста, учились собирать аптечку, узнали об основах первой психологической помощи, а также приняли участие в мастер-классе по изготовлению и наложению грима для создания реалистичных образов пострадавших.

— Для меня задача форума была — заинтересовать участников и показать им важность получения навыков оказания первой помощи и реагирования на ЧС. После окончания программы почти все участники отметили, что задумались о необходимости обучения. Мне кажется, у нас всё получилось, как и было задумано, — прокомментировала координатор программ первой помощи Новгородского отделения РКК Ирина Арсеньева.


Участники форума сразу смогли проверить новые знания на практике. Они оказались в смоделированной чрезвычайной ситуации, побывали внутри штаба реагирования и узнали, как действовать в экстренных условиях. С помощью статистов, которые сыграли роль пострадавших, были показаны ситуации, приближенные к реальным. Опытные добровольцы помогали участникам разобраться, как действует команда реагирования в таких случаях.

— Наша задача была в рамках одного мероприятия попробовать продемонстрировать обычным людям, чему обучает Красный Крест и как эти навыки можно применить в жизни в случае частных или масштабных происшествий. И мне кажется, что нам это удалось, — отметила председатель Новгородского отделения РКК Анастасия Кузнецова.

Поделиться в соцсетях