Главная Новости В Великом Новгороде открылся учебный центр Службы милосердия Российского Красного Креста
23 июля 2022
Автор:
Анастасия Кузнецова

Сотрудники Новгородского регионального отделения Российского Красного Креста 20 июля открыли в Великом Новгороде учебный центр Службы милосердия РКК по адресу ул. Зелинского дом 32 корпус 2. В оборудованном центре можно будет пройти профессиональное обучение, получив навыки социального работника, сиделки и младшей медицинской сестры, а также принять участие в мастер-классах по родственному уходу.


Программа «Служба милосердия РКК» поможет повысить качество жизни пожилых людей, лиц с дефицитом самообслуживания и ограниченными возможностями здоровья.

— Служба милосердия — одна из самых первых программ Красного Креста, — сказала на открытии центра председатель Новгородского регионального отделения Российского Красного Креста и координатор программы Анастасия Кузнецова. — С июня 2022 года мы восстанавливаем работу Службы милосердия. Новгородская область уже несколько лет принимает участие в пилотном проекте системы долговременного ухода. Наша команда сможет внести вклад в развитие программы по увеличению численности персонала, который осуществляет патронажный уход.



Ежедневно на «горячую линию» Новгородского регионального отделения Российского Красного Креста поступают десятки вопросов о подборе сиделки для родственников, которым нужен постоянный уход. В учебном центре организуют бесплатные мастер-классы по родственному уходу. Также стартуют курсы по профессиональному обучению социальных работников, сиделок и младших медицинских сестёр с выдачей удостоверений.

Занятия проведут профессиональные тренеры. Наши инструкторы прошли подготовку в Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Н. И. Пирогова в Москве. Обучение будет организовано в очно-заочной форме. Участников программы ждут три недели дистанционного обучения и неделя практики. Стоимость обучения составит 4990 рублей. Министерство труда и социальной защиты населения Новгородской области предоставляет квоту на бесплатное обучение. Пройти профессиональную переподготовку бесплатно смогут 14 человек в месяц.

На открытии учебного центра директор департамента социальной поддержки населения Министерства труда и социальной защиты населения Новгородской области Галина Ефремова отметила давнее сотрудничество с региональным отделением Российского Красного Креста:

— Наверное, самое масштабное сотрудничество началось, когда была программа поддержки детей, потом у нас была программа по поддержке несовершеннолетних узников и жителей блокадного Ленинграда. И сегодня мы выходим на новый уровень — поддержки пожилого населения Новгородской области.



Всего в 2022 году инструкторы программы проведут не менее 24 мастер-классов по родственному уходу для всех желающих. Возможны выездные мастер-классы с демонстрацией ухода.

Также до конца года пройдут 4 обучающих курса. Сейчас мы набираем слушателей на первый поток профессионального обучения, который начнётся 1 августа. Если вы хотите записаться на курсы, обращайтесь по телефону 8(8162)63-22-01 или пишите на нашу почту 53region@redcross.ru.
Поделиться в соцсетях