Главная Новости В Новгородском районе возобновило работу местное отделение Российского Красного Креста
10 февраля 2022
Автор:
Татьяна Михайлова


У нас очень радостная новость! В Новгородском районе на базе Дома Молодёжи в Панковке возобновило работу местное отделение Красного Креста под руководством Ольги Дмитриевой.

Пока в отделении работают 3 человека, но уже есть постоянные помощники.

Лариса Скворцова из Савино — незаменимый автоволонтер, волонтер доставки. Причем берется за доставку и по городу! Если посмотреть беседу Инфоцентра РКК, то можно отметить сразу: как только появляется запрос на доставку, Лариса сразу откликается. В 2021 году благодаря ей и совету ветеранов Савино удалось узнать о нуждающихся пенсионерах и многодетных. При автоподдержке Ларисы все наборы были доставлены до адресатов.

Люда Гурьянова из Пролетария работает в детском саду, у нее группа деток с ОВЗ. Она уже давно вовлекает детей в социально-полезную деятельность, волонтёрит с ними понемножку. Создала на базе группы детский волонтерский отряд «Добрята». А когда узнала про программу «Коленька научит», то без колебаний записалась на тренинги. И уже проводит занятия.

Оля Уварова из Панковки одной из первых присоединилась к нам, как только было объявлено о возрождении нашего районного отделения Красного Креста. Прошла тренинг по проекту «Коленька научит» и уже дважды провела занятия с детьми в детском саду в Панковке. И очень заинтересована и готова проводить занятия с детьми в Панковской школе. Считает, что навыки оказания первой помощи надо освоить в раннем детстве.

И Люда, и Оля — участницы еще одного проекта отделения «Марафон семейных добрых дел».

Помогает отделению и Слава Димитров из Липиц. Слава — идейный вдохновитель и создатель волонтерского объединения «Надежда» в Борковском сельском поселении. Основное направление — экологическое, но Слава и его ребята не замыкаются только на экологии. С удовольствием участвуют в добрых инициативах других и сами предлагают идеи для добрых дел. Слава имеет опыт проведения занятий с детьми в садиках и школах. Проводит занятия о том, как наладить РСО дома, как использовать с пользой вторсырье и т.д. Его команду там уже знают и хорошо принимают. Когда мы рассказали про проект «Коленька научит», то Слава сказал, что это «то, что надо!». Ведь его волонтерам — а там есть и малыши, — часто приходится бывать на природе (субботники, уборки, рейды).

В итоге работа местного отделения направлена на оказание поддержки наиболее уязвимым слоям населения: кризисным семьям, детям, пожилым людям и другим категориям населения, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В планах познакомиться подробнее со всеми направлениями и программами новгородского РКК и рассказать о них жиетям района. Это позволит вовлечь социально активных людей в дело, которое по душе и возможностям каждому.

По предварительному опросу семейных волонтеров из проекта «Марафон семейных добрых дел» стало понятно, что во многих поселениях есть запрос на создание детских развивающих центров РКК. Надо проработать это направление.

Всё это позволит еще больше расширить сообщество неравнодушных в районе и помочь тем, кто нуждается в заботе и поддержке.

Желаем возрождённому отделению РКК в Новгородском районе огромных успехов в делах! И приглашаем присоединиться к сообществу, где можно следить за его успехами.

Поделиться в соцсетях