Главная Новости Совместные учения команды реагирования на ЧС и поисково-спасательного отряда «Феникс»
06 декабря 2021
Автор:
Екатерина Сидь

В эти выходные у нас прошли первые совместные учения с поисково-спасательным отрядом «ФЕНИКС».


Учения длились два дня. В первый участники познакомились с основами поисково-спасательных работ, обязанностями старших поисковых групп, получили базовые навыки работы с компасами, картами и навигаторами. 

Отдельно не забыли поговорить про первую помощь при переохлаждении, психосоциальную поддержку пострадавшим и разобрали правила эвакуации.

Второй день наши добровольцы вместе с коллегами из «Феникса» провели на морозе в поисках потерявшихся людей. По легенде учений, необходимо было найти двух мужчин в лесу и эвакуировать их к дороге, чтобы передать спец.службам. Команды провели пять часов, проверяя каждый метр территории, преодолевали канавы и сугробы.


С поставленной задачей команды справились отлично! Оба потерявшихся были найдены, согреты, отпоены тёплым чаем и эвакуированы до конечной точки.

«Самое время учиться, пока нет сезона поиска, и есть возможность обучить добровольцев «Феникса» и «Красного креста» организовывать взаимодействие. Когда начнется сезон и пойдет активный поиск, команды смогут работать слаженно, владея всеми необходимыми навыками», — отмечает Ольга Огаркова, координатор программы «Первая помощь и реагирование на ЧС».

Спасибо нашим коллегам из поисково отряда за помощь в организации учений, полезные теоретические блоки и участие в учениях! Надеемся на продолжение весной.

Как это было: репортаж Новгородского телевидения

Поделиться в соцсетях