Главная Новости Профилактика травматизма и подготовка к реагированию на ЧС детей
22 января 2020
Автор:
Ольга Огаркова

В мае 2019 г. в Санкт-Петербурге прошла встреча представителей региональных отделений Российского Красного Креста Северо-Западного Федерального округа Российской Федерации, и на ней было принято решение о том, что нужно обратить особое внимание на профилактику травматизма среди детей, особенно из самых кризисных, малообеспеченных семей.

Сотрудники Новгородского регионального отделения РКК несколько месяцев работали над проектом, разрабатывали курс "Профилактика травматизма и подготовка к реагированию на Чрезвычайные ситуации для детей". Команда тренеров и методистов были разработаны увлекательные, но в тоже время познавательные игры для детей, и методические рекомендации, включенные в пособие для добровольцев.

На тренинге присутствовали не только добровольцы Красного Креста из Великого Новгорода, но и представители из п.Любытино, г.Мурманска, г.Пскова, г.Архангельска и Санкт-Петербурга. 

За эти четыре дня участников познакомили с самой сутью проекта: с программой курса, со всеми необходимыми материалами и практическими заданиями. Всего в проекте предусмотрено несколько тем: “Огонь – друг или враг", “Безопасная дорога”, “Безопасность на воде”, “Собираемся в лес”, “Опасные незнакомцы” и “Лёд”. 

В конце обучения участники не только овладели теоретическими знаниями и навыками работы по методике, но и провели время, делясь опытом и обсуждая направления работы своих отделений. 

«Я почувствовала, что мы большая семья. Пока я слушала других участников, я поняла, кем я могу быть и чему я могу научиться» , «На тренинге мы не только учились методике курса, но и учились друг от друга, учились от коллег из других городов» - вот примеры обратной связи от добровольцев Красного Креста.

Многие участники, проработав все темы, были согласны с тем, что курс актуален для жителей всей страны. 
Многие участники говорили о том, что эти знания и навыки нужно постоянно обновлять, повторять и закреплять (и в том числе для взрослых

Обучение новой программе и внедрение её как дополнительную активность для детей, из самых кризисных, уязвимых семей актуально для всех регионов Российской Федерации. 

"Это очень здорово, что этот продукт, разработанный федеральными тренерами, методистами, и представителями Новгородского регионального отделения Российского Красного Креста в будущем, после оценки, может быть внедрен во все региональные отделения, как лёгкий, доступный инструмент, позволяющий снизить травматизм и уязвимость детей к чрезвычайным ситуациям; к ситуациям риска и опасности, которые могут произойти с любым ребёнком в люб ом регионе " - прокомментировала, Петрова Елена, руководитель молодежного движения Российского Красного Креста

#безопасноедетство#RCaboutsafe#redcross#ЧС#профилактикаЧС#красныйкрест#великийновгород#новгородскаяобласть

Поделиться в соцсетях