Главная Новости Полезные статьи: Алгоритм оказания Первой Помощи

В чрезвычайной ситуации каждый из нас может растеряться, испугаться и в итоге навредить пострадавшему или просто пройти мимо. Чтобы избежать таких случаев, грамотно и эффективно оказывать помощь пострадавшему — придуман алгоритм оказания Первой Помощи, зная который, в любой ситуации каждый из нас сможет сделать хотя бы что-то.

  1. Осмотр места происшествия.

— Убедитесь, что данная ситуация безопасна для Вас! Пожар, утечка газа, обрыв электрических проводов, бомбы, наличие холодного или огнестрельного оружия у пострадавшего, химические вещества и тд. (В таких ситуациях, Вы вызываете спец.службы и ждете их прибытия.) — Оцените насколько ситуация опасна для пострадавшего. Если есть внешние факторы, которые угрожают пострадавшему — его необходимо транспортировать в безопасное место, либо постараться убрать эти факторы, если это возможно. — Посчитайте количество пострадавших. Важно, чтобы помощь получили все, кому она необходима.

2. Осмотр пострадавшего.

При осмотре мы ищем наиболее серьезные травмы, угрожающие жизни и здоровью человека!— Проводим визуальный осмотр, пытаясь обнаружить сильные кровотечения. Если они есть, с ними работаем в первую очередь! — Определяем наличие сознания. Спрашиваем «Вам нужна помощь? Я могу Вам помочь?». Если человек не отвечает — спрашиваем еще раз. Если не отвечает после этого — подходим к пострадавшему и слегка трясем за плечи.

Если человек не среагировал — он без сознания!

— Определяем наличие дыхания. Аккуратно приоткройте рот и убедитесь, что в ротовой полости пострадавшего нет инородных тел. Надавливая на лоб, запрокиньте голову пострадавшего вверх. Второй ладонью, надавите на подборок пострадавшего и откройте его рот. Наклоните голову над пострадавшим, пытаясь услышать его дыхание своим ухом, почувствовать его на своей щеке и увидеть, как поднимается грудная клетка. Продолжайте слушать 10 секунд.

Если дыхание отсутствует — приступайте к сердечно — легочной реанимации!

3. Вызов всех необходимых служб.

После того, как Вы собрали максимально подробную информацию — время вызывать все спец. службы.

В РФ скорую медицинскую помощь можно вызвать по двум номерам: 103 и 112.

Диспетчеру нужно сказать следующую информацию: адрес (максимально подробно); количество пострадавших; пол и примерный возраст пострадавших; что произошло; какую помощь Вы собираетесь оказывать или уже оказали; есть ли среди пострадавших беременные женщины, дети или пожилые люди; Ваше имя и контактный номер.

4. Оказание помощи.

До приезда сотрудников скорой медицинской помощи, не покидайте пострадавшего. Находитесь рядом с ним, контролируйте состояние, при необходимости окажите Первую Помощь.

#ПерваяПомощь#кбр53#КрасныйКрест#RedCross#rc_online#rc_youth#firstaid#ВеликийНовгород

Поделиться в соцсетях