Главная Новости Патруль Красного Креста
01 мая 2020
Автор:
Ольга Огаркова

Сегодня не все жители нашего города соблюдают режим самоизоляции и знают, как защитить себя и близких от коронавируса. Зачастую это происходит из-за отсутствия знаний об эффективных способах профилактики и информации о возможности получить помощь в покупке продуктов, лекарств, оплате услуг ЖКХ.

24 апреля в Великом Новгороде начал свою работу - Патруль Красного Креста! Главная цель у данной инициативы - это повышение потенциала уязвимых групп Великого Новгорода (дети, пожилые) к реагированию на ситуацию распространения COVID-19.

В чем основные задачи добровольцев на улицах города?

  • Проведение профилактической работы на улицах города: распространение актуальной информации о способах профилактики COVID-19.
  • Консультирование целевых групп о возможности получения помощи, в том числе для возможности соблюдения режима самоизоляции.
  • Оказание первой психологической помощи пожилым и детям: работа с
    трудными эмоциями, с недостоверной информацией и слухами о
    COVID-19.

Сейчас в проекте работают 12 добровольцев, 5 раз в неделю они на 2 часа выходят на заранее определенные маршруты. Перед выходом каждый доброволец обязательно измеряет температуру, при встрече с координатором получает форму с эмблемой и необходимые средства индивидуальной защиты.

За первые дни работы ребята провели информационные беседы с 32 жителями города.


Во время патруля добровольцы не только отвечают на вопросы по COVID-19 и оказывают первую психологическую помощь, но и проводят короткие игры с детьми, во время которых показывают, как правильно мыть руки и рассказывают им о коронавирусе, на понятном для них языке.

С мая планируется силами добровольцев охватить наиболее уязвимых граждан - людей без определенного места жительства и пожилых людей, живущих за чертой бедности. В рамках патруля Красного Креста нуждающиеся будут обеспечены набором продуктов, средствами индивидуальной защиты, а также смогут получить консультацию по вопросам COVID-19.

ПОМОЧЬ МОЖНО ЛЮБЫМ УДОБНЫМ СПОСОБОМ:

  • Поделиться с друзьями данной информацией, сделав репост этой записи к себе на стену/группу или рассказать о деятельности добровольцев
  • Сделать пожертвование на нашем сайте-https://redcross53.ru/campaign/help-us
  • Привезти продукты длительного хранения в наш офис (ул.Бояна 9)
  • Подготовить продуктовый набор, а наш доброволец заберет его из удобного для вас места ( тел. 66-22-01)
  • Стать добровольцем заполнив анкету по ссылке - https://docs.google.com/forms/d/1V7QR3GAE2fX5Xmn0U-KSlZzbLZzm_3xO_sBwWVCXF9I/viewform?edit_requested...

Поделиться в соцсетях