Главная Новости Набор добровольцев в «Службу посещений»
13 января 2021
Автор:
Татьяна Михайлова

«Ну вот и всё. Я больше никогда не увижу солнечного света.» Травма колена — это практически приговор, если ты одинокая женщина 80 лет. Весь мир сворачивется до бетонных стен старенькой хрущёвки, а телевизор становится одним из немногих собеседников.

Человек без общения угасает.

Таких историй отчаянного одиночества — сотни тысяч по всей земле. Но неравнодушных людей, которые могут скрасить жизнь пожилого человека, точно не меньше! И мы серьёзно в это верим.

Верим, что среди 220 тысяч новгородцев найдётся 15-20 человек, готовых подарить один-два часа общения в неделю одинокой бабушке или дедушке с инвалидностью по соседству.

Красный Крест открывает новый набор волонтёров в социальный проект «СЛУЖБА ПОСЕЩЕНИЙ».

«Служба посещений» — это создание пар друзей между добровольцами и пожилыми людьми с целью общения и совместного досуга.

Через:
 общение и поддержку по телефону
 совместные прогулки
 домашние визиты и общение по интересам
 сопровождение пожилых людей

Вы можете смутиться, мол, ну о чём разговаривать с незнакомой бабушкой? Как её развлечь?

Оооо, вы мало знаете бабушек  Нашей подопечной Ольге Сергеевне 84 года и большую часть своей жизни она провела в геологических экспедициях по всему Советскому Союзу. А Игорь Антонович (77 лет) работал киномехаником  и ездил с показами по разным городам — у него бесконечный запас курьёзных историй. Алексей Васильевич (81) расскажет, как он застрял на своём лесовозе в снегах Алтая, а Нина Александровна (88 лет и инженер-строитель  на минуточку) с удовольствием поделится воспоминаниями о том, как после войны отстраивала наш с вами город.

Мы это всё к чему? К тому, что общение с пожилым человеком положительно влияет не только на него, но и на добровольца. Это возможность впустить новую благодарную дружбу в свою жизнь.

В этом месяце мы планируем обучить новую группу добровольцев офлайн и на платформе — http://visitservice.tilda.ws/.

Тренинг пройдёт 23-24 января.

Есть ли какие-то требования к добровольцам? Минимальные:

  • 18+
  • свободный час времени в неделю
  • желание общаться
  • возможность пройти онлайн-курс в любое удобное время

 Уточнить любые вопросы можно у координатора проекта Анастасии Кузнецовой.

Попробуйте. Вдруг это именно то, чего вам не хватает для самореализации. Чтобы стать участником, напишите нам https://vk.me/novgorod_rc

#СлужбаПосещений@novgorod_rc

Поделиться в соцсетях