Главная Новости Международный день добровольцев 2020
05 декабря 2020
Автор:
Татьяна Михайлова

2020 год стал исключительным годом, не похожим ни на один другой в недавнем прошлом. COVID-19 наложил негативный отпечаток на все сферы жизни людей, оказал колоссальное давление на физическое и психическое здоровье, на системы здравоохранения, на экономику, на источники доходов и социальные структуры во всем мире. И как убедились на собственном опыте наши волонтеры, другие бедствия не прекратились из-за пандемии, поэтому им неустанно приходилось оказывать поддержку уязвимым сообществам во время сложных, возникающих одна за другой чрезвычайных ситуаций.

Волонтеры выполняли свою работу с огромным состраданием и мужеством, одновременно противостоя возможным последствиям вируса для себя и своих близких. Мы скорбим о тех, кто, к несчастью, больше не с нами, и выражаем солидарность и сопереживание тем, кто потерял своих близких.

Многие люди чувствуют себя подавленными из-за шквала ужасных заголовков и бесконечной дороги к нормальной жизни, продолжающихся заболеваний и страданий. Но даже в эти мрачные времена существуют истории надежды. В этом году МФОККиКП стал свидетелем не только беспрецедентного гуманитарного запроса, но и свидетелем столь же беспрецедентной гуманности и доброты, – общества Красного Креста и Красного Полумесяца сообщили о тысячах новых волонтерах во всем мире, выступивших в качестве помощников в своих сообществах.

Большая часть волонтерской работы заметна, но много усилий по спасению жизни происходит за сценой, это и подержка дружеским голосом уязвимых и изолированных людей по телефону, и помощь в поиске жизненно-важных контактов.

Мы не только приветствовали появление новых волонтеров, но также узнавали о новых направлениях их работы, не существовавших до COVID-19. Независимо от срока своей службы, будь то десять лет или десять месяцев, волонтеры успешно справлялись с новыми вызовами, вызванными пандемией, быстро адаптируя гуманитарную помощь под нужды самых уязвимых сообществ таким образом, чтобы она приносила надежду и пользу.

В мире, который чувствует себя все более разъединенным, каждое конкретное действие, несущее солидарность, мир, помощь и поддержку, имеет огромное значение – независимо от того, насколько большим или маленьким оно может показаться. Будучи самой крупной гуманитарной организацией в мире, мы понимаем, что совместная работа на местах оказывает огромное воздействие на глобальном уровне.

В Международный день добровольцев, равно как и в другие дни, мы искренне горды за миллионы волонтеров Красного Креста и Красного Полумесяца по всему миру, спасающих жизни и стремящихся к выполнению нашего принципа гуманности. Мы благодарны каждому из них.

Основные цифры

  • В этом году сотни тысяч людейпо всему миру присоединились к Национальным Обществам Красного Креста и Красного Полумесяца, чтобы поддержать усилия по борьбе с COVID-19
  • МФОККиКП и Национальные Общества Красного Креста и Красного Полумесяца оказали жизненно важную гуманитарную помощь десяткам миллионов людейпрактически во всех странах мира в ответ на COVID-19
  • Число волонтеров обычно возрастает в случае чрезвычайной ситуации примерно на 40%, и остается высоким по крайней мере в течение двух-трех лет1
  • За первые 6 месяцевглобального реагирования на COVID-19 МФОККиКП собрал и предоставил около 124 миллионов швейцарских франков153 Национальным Обществам2из средств Экстренного Фонда по реагированию на чрезвычайные ситуации (DREF).

Оcновные сообщения

  • В этом году МФОККиКП стал свидетелем беспрецедентной гуманности и доброты в ответ на беспрецедентный гуманитарный запрос. Сотни тысяч новых волонтеров вступили в Национальные Общества Красного Креста и Красного Полумесяца во всем мире, чтобы помочь в борьбе с COVID-19. Национальные Общества отметили тенденцию значительного роста числа волонтеров, что подтверждает невероятные истории доброты и надежды даже в самые тяжелые времена.
  • В период эпидемии COVID-19 наряду с ростом числа новых волонтеров мы стали свидетелями новых направлений волонтерской работы, появившихся в ходе адаптации гуманитарной помощи Национальных Обществ. Волонтеры справлялись с исключительными и сложными проблемами, связанными с COVID-19, они одновременно реагировали и на другие чрезвычайные ситуации путем открытия горячих телефонных линий для оказания поддержки уязвимым и изолированным людям и распределения средств индивидуальной защиты.
  • Несмотря на возможные последствия заражения вирусом себя и своих близких старые и новые волонтеры Красного Креста и Красного Полумесяца продемонстрировали огромное сострадание и мужество в период пандемии.В то время, когда наша повседневная жизнь переворачивалась с ног на голову из-за COVID-19, волонтеры продолжали работу в своих сообществах. Мы скорбим о тех, кто трагически погиб, и выражаем солидарность и сострадание тем, кто потерял своих близких и чья жизнь была безвозвратно нарушена.
  • Путь назад к нормальной жизни после COVID-19 будет долгим, а мы как никогда нуждаемся в сильном духе добровольчества. Наши волонтеры - это учителя, родители, медсестры, студенты, банкиры, артисты, безработные или отправленные в отпуска, молодые и пожилые. Все они находят время для волонтерства параллельно выполняя свою повседневную работу и обязанности. Свяжитесь с Обществом Красного Креста или Красного Полумесяца в вашей стране, чтобы узнать, как вы можете стать волонтером: стань волонтером.

Примеры Национальных Обществ

  • В 2020 году Американский Красный Крестпринял в свои ряды более 78 000 новых волонтеров, что на 8% больше, чем в прошлом году. Молодые волонтеры в возрасте от 16 до 24 лет составили более трети от общего количества новых волонтеров. Наряду с проведением мероприятий по борьбе с COVID-19, волонтеры оказали помощь и поддержку семьям, пострадавшим от ураганов и лесных пожаров, а также проводили жизненно необходимое переливание крови.
  • Более 1000 новых волонтеров вступили в Aргентинский Красный Креств период с апреля по октябрь 2020 и приняли участие в различных мероприятиях он-лайн и на местах.
  • Австралийский Красный Крестпринял в свои ряды более 2000 новых волонтеров, они доставляли продукты питания и были обучены оказанию первой психологической помощи по телефону людям, находящимся в карантине.
  • Канадский Красный Крестподготовил более 5000 новых волонтеров для борьбы с эпидемией и проведения профилактических мероприятий в период COVID-19, они помогали отслеживать контакты, делали "дружеские звонки" одиноким людям, доставляли средства индивидуальной защиты (СИЗ) и предоставляли информацию путешественникам.
  • Датский Красный Крествесной 2020 года задействовал более 2000 новых волонтеров, они работали на горячей линии COVID-19, организовывали столовые, оказывали первую медицинскую помощь и выполняли поручения – в том числе делали покупки и выгуливали собак для людей, находящихся в изоляции.
  • Исландский Красный Крестпринял запросов на работу волонтером в этом году на 87% больше чем в прошлом, большинство новых волонтеров принимали звонки в качестве "телефонных друзей" на горячей линии COVID–19, оказывали эмоциональную поддержку одиноким людям и помогали в центрах изоляции.
  • Итальянский Красный Крестпринял почти 60 000 новых волонтеров в рамках своей инициативы "время доброты", запущенной в марте месяце для оказания помощи уязвимым и одиноким людям; они доставляли продукты питания, медикаменты и предметы первой необходимости, а также оказывали помощь в транспортировке людей в медицинские учреждения.
  • Кенийский Красный Крестотметил огромный интерес к волонтерству со стороны людей, потерявших работу во время пандемии. Более 35 000 новых волонтеров оказывали помощь на местах с апреля месяца. Такие специалисты, как консультанты по вопросам гендерного насилия и учителя, помогали и делились своим опытом в ходе проведения мероприятий по реагированию на COVID-19.
  • Маген Давид Адом (Израиль) сообщил о сотнях новых волонтеров, пришедших на выручку во время первой волны COVID-19, они помогали проводить тестирование, а также организовывали разъяснительную работу среди населения по вопросам вируса.
  • Более 5000 волонтеров Красного Креста Мьянмы, в основном новичков, были задействованы в борьбе с COVID-19. Мероприятия предусматривали распространение масок, мыла и гигиенических наборов, проведение информационно-просветительских сессий по вопросам COVID-19 на местах, а также доставку продовольствия и денежных средств уязвимым группам населения.
  • Нидерландский Красный Крестучаствует в самой масштабной операции по снижению последствий разрушительного наводнения в стране с 1953 года. В этом году организация приняла 800 новых обученных волонтеров, и еще 48 000 человек присоединились к их линии помощи населению Готовы помочь. Сотрудники линии «Готовы помочь» покупают продукты для уязвимых групп, собирают продуктовые наборы, открывают приюты для бездомных, проводят тестирование и проверку температуры в медицинских учреждениях.
  • Новозеландский Красный Крестсообщил об увеличении числа волонтеров на 41%, в первую очередь, для оказания помощи в осуществлении их программы "питание на колесах", обеспечивающей продовольствием и заботой уязвимых и одиноких людей. В общей сложности волонтеры доставляют около 11 000 блюд в неделю.
  • 132 новых волонтера зарегистрировались в Красном Кресте Монако, увеличив общую численность волонтеров более чем на четверть.
  • Новые волонтеры Казахстанского Красного Полумесяцавключились в борьбу с COVID-19, они шьют маски, доставляют товары первой необходимости, поддерживают медицинских работников и звонят людям, находящимся в карантине.
  • Общество Красного Полумесяца Кыргызстанасообщило об увеличении числа спонтанных заявлений волонтеров с начала пандемии – многие люди предлагали свою помощь в доставке продуктов питания и медикаментов. В самый пик эпидемии COVID-19 были сформированы группы добровольной помощи для транспортировки людей с симптомами заболевания в медицинские центры.
  • Палестинское Общество Красного Полумесяцапроинформировало о 615 новых волонтерах, все они прошли обучение для оказания первой помощи и поддержки информационно-просветительских кампаний COVID-19 в школах и поселениях бедуинов. Они также осуществляли визиты в семьи, находящиеся в карантине, доставляли предметы первой необходимости и оказывали психосоциальную поддержку детям.
  • Волонтеры Красного Креста Сербиинеустанно работали на местах, оказывая поддержку людям, которые не могли свободно перемещаться, доставляли им покупки, лекарства и предметы первой необходимости, оказывали психосоциальную помощь, работали в колл-центре COVID-19 и помогали снимать наличные в банкоматах. Они также занимались жизненно необходимым переливанием донорской крови на протяжении всей пандемии.
  • Испанский Красный Крествпервые принял в этом году 35 000 волонтеров, которые участвовали в различных мероприятиях в своих сообществах. Они доставляли товары первой необходимости семьям, находящимся в карантине, оказывали дополнительную медицинскую помощь в больницах и медицинских центрах, помогая справляться с возросшим спросом на медуслуги. Кроме этого, волонтеры адаптировали школьные программы для продолжения обучения детей онлайн, организовывали временные приюты для бездомных и предоставляли информацию о трудоустройстве людям, потерявшим работу во время пандемии.
  • Более 1000 новых волонтеров присоединились к Шведскому Красному Крестув период COVID-19, они доставляли продукты питания и лекарства, принимали звонки на общественной горячей линии и предоставляли жизненно важную информацию на нескольких языках о том, как оставаться в безопасности и здоровым.
  • Красный Крест Тимора-Лештизарегистрировал сотни новых волонтеров по всей стране, они проводили информационную работу на местах, рассказывая о необходимости хорошей гигиены рук и о других профилактических мерах в отношении COVID-19, уделяя особое внимание школам и людям в отдаленных деревнях.
  • Турецкий Красный Полумесяцподготовил более 5000 новых волонтеров, которые доставляли продуктовые наборы, раздавали маски и предметы гигиены, а также звонили людям, находящимся в изоляции..
  • Несмотря на отсутствие зарегистрированных случаев заболевания COVID-19 в Тувалу, Красный Крест Тувалузарегистрировал 130 новых волонтеров. Волонтеры поддерживают усилия Министерства здравоохранения на местах – устраняют пробелы в знаниях о COVID-19, борются с вредной дезинформацией, а также пополняют запасы гигиенических средств в различных отраслях.
  • Красный Крест Угандыпринял 700 новых добровольцев, которые оказали помощь в проведении мероприятий по реагированию на COVID-19, включая скрининг в пограничных пунктах пропуска, раздачу масок и продуктовых наборов, а также помощь в организации безопасных и достойных захоронений.
  • Йеменский Красный Полумесяцзарегистрировал в этом году сотни новых волонтеров, которые были вовлечены в информационно-просветительские мероприятия по COVID-19, отслеживание дезинформации, дезинфекцию школ, оказание психосоциальной поддержки, транспортировку пациентов и распределение медикаментов по всей стране.
Поделиться в соцсетях