Главная Новости Красный Крест готовит «агентов здорового образа жизни» для новгородских школ
18 сентября 2015
Автор:
Татьяна Михайлова
Прошедший семинар состоялся в рамках подготовки волонтеров регионального отделения Российского Красного Креста» из числа новгородских школьников. Одна из главных задач новых «агентов здорового образа жизни» — пропаганда здорового образа жизни и отказа от сигарет, алкоголя, наркотиков среди сверстников.
«Мы провели семинары в преддверии нового учебного года, так как после пройденного материала ребята начнут вести тренинги в своих школах, — рассказала координатор молодежных программ новгородского отделения РКК Жанна Козлова. — Тренинги будут проводиться по нескольким направлениям — профилактика табакокурения и алкоголя среди учащихся и профилактика наркомании и ВИЧ/СПИДа среди старшеклассников. Главная цель, которую мы ставим перед собой, — это предотвращение первых проб психоактивных веществ школьниками».
Тренинги строятся по методу «равный обучает равного», главным преимуществом которого является большее доверие аудитории к рассказчику. «Источником знаний для ученика служит не старший, учитель, а такой же ученик, как и ты сам. Такой метод остается эффективным в работе с первичной профилактикой формирования у молодежи негативного отношения к негативным явлениям», — отмечают организаторы семинара.
Волонтеры рассказали сверстникам о навыках эффективной коммуникации и самовыражения, поделились своим опытом общения и публичного выступления, что является частым явлением для «агентов здорового образа жизни».
В конце семинара школьникам предложили выполнить задание. Каждому новому волонтеру нужно было подготовить выступление перед собравшимися и впоследствии научить их чему-то. Например, старшеклассникам рассказали, как пропагандировать безвозмездное донорство.
Поделиться в соцсетях