Главная Новости Новгородский Красный Крест провел в летних лагерях области беседы о вреде курения
18 сентября 2015
Автор:
Татьяна Михайлова
Каждое занятие волонтеры Красного Креста готовят самостоятельно, разрабатывая практические ситуации для разбора во время тренинга. Игры чередуются с теоретическими материалами о вреде курения. Тренинг «Равный — равному» проходит в рамках программы профилактики негативных явлений среди молодежи.
«Такого рода тренинги проводятся в рамках профилактики курения во всех лагерях. Чаще всего это лагеря, открытые органами соцзащиты для детей из малоимущих, приемных и неблагополучных семей, так как именно эти дети дают наибольший процент склонных к вредным привычкам», — рассказывает заместитель директора Любытинского комплексного центра социального обслуживания населения Ольга Васильева.
Занятия проводят волонтеры – ровесники слушателей, отсюда название акции «Равный – равному». Основная цель акции заключается в том, чтобы донести до сверстников информацию о вреде курения и отсутствии моды на эту вредную привычку. По мнению организаторов акции, метод «равный – равному» является самым действенным и эффективным.
Тренинги для школьников 4-6 классов прошли в лагере «Непоседы» Любытинского района, организованном при центре социального обслуживания, а также в лагерях «Солнышко» при центре дополнительного образования и «Импульс» при молодежном центре.
«Актуальность акции, на мой взгляд, однозначна, и даже если хотя бы один участник группы воспримет все, что ему пытались донести за 40 минут тренинга, можно считать, что вся работа проделана не зря. Я сама давно являюсь волонтером и считаю, что только своими руками можно построить наше счастливое будущее. Активная жизненная позиция – залог успеха», — считает Ольга Васильева.
Поделиться в соцсетях