Главная Новости Волонтеры Красного Креста собрали деньги на школьные обеды
18 сентября 2015
Автор:
Татьяна Михайлова
Вырученные средства пойдут в благотворительные столовые Красного Креста на оплату горячего питания детей из кризисных семей.
На ярмарке новгородцам предлагали обменять деньги на детские поделки, сделанные детьми в школьных творческих мастерских: небольшие сувениры, кухонные прихватки, сшитые вручную, разделочные доски, кружки, разрисованные солнышками и чистым небом, изделия из кожи. Поступившая от продажи сувениров прибыль пойдет на оказание помощи детям из нуждающихся семей, а также на оплату работы творческих мастерских, кружков для подопечных Красного Креста.
«На данный момент в рамках программы «Социальная защита детей» 900 детей из кризисных семей ежедневно получают горячее питание в благотворительных столовых Красного Креста, — прокомментировала Жанна Козлова, координатор молодежных программ регионального отделения РКК. — Но в связи с сокращением бюджета программы с 2015 года планируется и уменьшение количества ее благополучателей. Поэтому именно для этих детей молодежное движение Красного Креста начало реализацию проекта «Подари обед ребенку».
Программа является одним из главных направлений работы Российского Красного Креста и финансируется норвежским Красным Крестом с 2001 года. Изначально в рамках программы получали горячее питание в школах 2 тыс. детей из кризисных семей Новгородской области. Сегодня их 900. Последнее сокращение исключило из программы 400 детей. Следующее сокращения планируются в январе, а по прогнозам программа рано или поздно перестанет получать финансирование извне вовсе.
Волонтеры молодежного движения регионального отделения РКК за счет реализации проекта «Подари обед ребенку» хотят остаться независимыми от внешнего финансирования и подарить детям возможность в дальнейшем получать бесплатное горячее питание в школах.
Акция по сбору средств для подопечных общественной организации продолжится серией благотворительных мероприятий, которые пройдут в Великом Новгороде с ноября по декабрь. «Планируется, что собранные средства будут направлены как на сохранение количества детей — благополучателей программы, так и на организацию их досуга», — отметила Жанна Козлова.
Поделиться в соцсетях