Главная Новости Волонтеры распространяют норвежский опыт социальной работы с пожилыми
29 марта 2016
Автор:
Татьяна Михайлова
Семинары подготовлены в рамках некоммерческого проекта Новгородского областного отделения Российского Красного Креста «Безопасное долголетие», получившего поддержку по итогам конкурса «Активное поколение» Фонда «Добрый город Петербург».
Уже состоялись бесплатные лекции «Безопасный дом» и «Первая помощь»: волонтерам, социальным работникам и самим пожилым людям рассказывали, как оказывать первую медицинскую помощь в случае ожогов, переломов, отравления, что делать при сердечном приступе. В том числе был представлен норвежский опыт в области профилактики травматизма пожилых людей дома и на улице.
«Курс «Безопасный дом», разработанный Норвежским Красным Крестом, реализуется по двум направлениям, — поясняет Елена Петрова, специалист новгородского отделения РКК. — Соцработникам, которые ходят к пожилым, объясняют, на что стоит обратить внимание в доме пожилого человека. Пожилым показывают, как снизить риск травмы. Например, обращают внимание на то, что все необходимое нужно держать в нижних ящиках, чтобы не вставать лишний раз на стул, рискуя потерять равновесие».
Методика Норвежского Красного Креста по профилактике травматизма пожилых людей была переведена на русский язык и адаптирована с учетом российских условий.
Материалы, подготовленные в рамках проекта «Безопасное долголетие», будут опубликованы в методичках к декабрю 2014 года. Областное отделение РКК планирует распространять их бесплатно среди социальных работников Новгородской области.«Безопасное долголетие»— продолжение совместного проекта новгородского отделения РКК и городского Совета женщин — «Школа творческого долголетия». Он действует с 2003 года. В рамках проекта открыты три школы: шесть в Великом Новгороде и 16 — в районах.
Поделиться в соцсетях