Главная Статьи «Ну какая у меня мечта может быть? Чтобы дети в ПТУ поступили»
05 июля 2021
Автор:
Татьяна Михайлова

Пятница, десять утра, звонок от водителя — пора выходить. Сегодня нас ждёт командировка в Любытино. Под нами я имею в виду Петрову Лену, председателя Новгородского регионального отделения Красного Креста, журналистку Новгородских ведомостей Анну Мельникову и талантливого новгородского фотографа Виктора Сухова. И меня — сммщицу Красного Креста.

Мы едем в детский Развивающий центр Красного Креста делать репортаж о детях из кризисных семей. Все кроме Лены пока ещё не понимают, с чем мы встретимся и что найдём в этом заповедном уголке Новгородской области.

В багажник грузим коробки с чем-то детским и ярким. «А, да это прощальный подарок детям — комментирует Лена, улыбчивая девушка, которую язык не поворачивается назвать таким солидным словом «председатель», — первого июня завершается программа «Социальная защита детей», кое-какие средства удалось выкроить на всякие интересности для детей из центра. Так такие штуки классные — закачаешься. Там на месте покажу».

Вот уже 21 год Лена душой болеет за программу «Социальная защита детей» в Новгородской области. Сначала как волонтёр, потом как координатор программы, а теперь уже и как председатель местного отделения Красного Креста.

«Нужна срочная гуманитарная помощь, сами не справляемся»

Системная помощь Красного Креста Новгородской области детям из нуждающихся семей началась 1998 году. Тем, кто постарше, не нужно объяснять, что это было за время для нашей страны. Тяжелейший экономический кризис, страшная безработица и очень суровая зима.

Не видя иного выхода, председатели Мурманского и Архангельского отделений Российского Красного Креста написали письмо соседней Норвегии — нужна срочная гуманитарная помощь, сами не справляемся.

Норвежцы охотно откликнулись. Норвежский Красный Крест организовал сбор пожертвований среди своих жителей в пользу нуждающихся семей из Мурманска и Архангельска. Отчаянное положение соседей очень тронуло норвежцев, люди охотно подписывались на ежемесячные пожертвования. В какой-то момент сумма стала настолько большой, что было принято решение охватить гуманитарной помощью и другие регионы СЗФО. Так Новгородская область вошла в программу, а Новгородский Красный Крест приобрел крепкие дружеские связи с коллегами из Осло.

Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца преследует гуманитарные цели и остаётся политически нейтральным, что бы ни случилось.

KK_Lyubytino_002.png

Более 20 лет Норвежский Красный Крест финансировал программу «Социальная защита детей» — благодаря ей дети из кризисных семей города и области получали горячее питание в школах.

В то время в зависимости от региона на питание ребёнка государство выделяло субсидии. В Новгородской области субсидия не покрывала полную стоимость школьного обеда — родителям приходилось доплачивать.

Увы, тысячи семей в нашем регионе не могли себе этого позволить.

Питание детей из кризисных семей взял на себя Красный Крест. Для многих ребят обед в школе был единственным горячим приёмом пищи за день.

На пике своих возможностей организация обеспечивала питание 16000 школьников из Великого Новгорода и Новгородской области.

Сегодня ситуация с питанием в регионе стала чуть лучше — «президентские завтраки» и «губернаторские обеды» стали хорошим подспорьем в этом вопросе.

На первый план стали выходить другие проблемы детей, растущих в кризисных семьях.

Да, накормить-то накормили, но самое явление кризисных семей от этого никуда не делось.Итак, едем в Любытино, чтобы посмотреть на деле, что такое детский Развивающий центр Красного Креста. Я сммщик — мне важно понимать нюансы того, о чём пишу.

В области всего 5 таких центров — один, кстати, в Парфино, откуда я родом. До этого ни разу не слышала о нём.

Не ожидала от поездки в Любытино ничего такого, что могло бы меня удивить. Нет, мне, конечно, обещали показать «контингент», сводить в семью, которая называется кризисной (это такая, в которой меньше 2500 рублей в месяц на человека).

Ну серьёзно, я сама из деревни и неплохо понимаю, что такое «депрессивный регион».

Солнце, птички и черёмуха

Приехали.

Ну да, маленькое кирпичное здание, уютное. Нас встретила девушка Оля — она сотрудница местного КЦСО и занимается развитием центра. Говорит: «Давайте мы пока тут на улице подождём, там наши бабушки экскурсию обсуждают».

Решают важные вопросы — на что пойдут 100 рублей экскурсионного взноса.

KK_Lyubytino_012.png

Во дворе изнывают от скуки двое подростков. Пришли в Развивающий центр раньше времени, ждут. Наверное, прогуливают школу. Стоят чуть поодаль, осторожно наблюдают за «чужаками». Оживились, когда Витя (фотограф, который сопровождал нас) попытался поймать их в объектив. И на велике-то на заднем колесе прокатятся, и на турнике поподтягиваются. «Смотрите, какие мы крутые. Обратите на нас внимание. Похвалите. Сфотографируйте».

Светит солнце, лает собака, кукарекает петух. Пахнет черёмухой. Мне тут нравится.

Пока дети не пришли в центр после школы, есть время навестить их родителей. Мы побывали в трёх семьях.

Депрессивный регион

В последнее время часто пишут новости о растущей бедности, о снижении доходов, о безработице — теперь я увидела иллюстрацию к этим новостям. И да, деревенского во мне мало осталось.

Старый дом, который держится на какой-то магии, ржавая велосипедная рама во дворе, развешенное на верёвках бельё. Баня за домом почти развалилась, но уж чем богаты. Думаю о том, что этот дом похож на рыбацкую лачугу из древней игрушки «Некрономикон». Спасают только солнечная погода, тепло и деревенские звуки где-то за забором.

Немножко стыдно за свои беленькие адидасы, которые пытаются найти в этом дворе местечко почище. В голове мысль: здесь невозможно вырасти здоровым счастливым человеком.


Встречает хозяйка — мама троих детей, подопечных Красного Креста. На вид... Но ей всего 35 лет — на несколько лет старше меня. Хрипловатым голосом, извиняясь за то, что во дворе не прибрано, рассказывает о своих детях. О том, что Женька — молодец, нынче только три тройки, а Настя выступала на 9 мая.

Спросили, о чём мечтает. «Ну о чём мне мечтать ещё. Мечтаю, чтоб дети в хорошем ПТУ выучились. Да печку перебрать, развалилась. А на это 30 тыщ надо — да я за всю жизнь таких денег не скоплю. Баню надо поправить — я-то ладно, а вот как бы детей не придавило. А так-то всё хорошо».

Всё хорошо.

KK_Lyubytino_036.png

А знаете, о чём мечтает Женька?

О том, что когда вырастет, станет металлолом сдавать. «Пацаны у нас за такое знаете сколько денег получают? Вот реально можно нормасик жить, если металл рыть. Серый тут стока нарыл, сдал, купил себе телефон за 20 тыщ. Я тоже так хочу!» — вздыхает Женька.

Ох уж эти мальчишки.

«Жень, так а учиться где собираешься?» — спрашиваю. «Нигде». И чуть подумав: «Но вообще я, наверное, на сварщика хочу».

KK_Lyubytino_038.png

Спрашиваю, нравится ли в Развивающем центре? Что заставляет сюда приходить?

Парнишка смущается, но отвечает: «Ну тут есть дают. Бывают бананы и сникерсы! Можно на компьютере поиграть с пацанами. Ну и если на улице [гулять] холодно, то сюда можно — никто не выгонит. А ещё тут есть комната.. ну когда свет выключают, музыка там, кресло, фонарики… где успокаиваешься. И никто не мешает».

KK_Lyubytino_113.png

Спасти Развивающие центры

1 июня норвежцы, которые до этого 20 лет финансово поддерживали программу Красного Креста «Социальная защита детей», уходят. Как-то теперь нужно самим обеспечивать лучшую жизнь детям из кризисных семей Новгородской области.

Очень важно сохранить работу Развивающих центров в посёлках. Сейчас это Любытино, Малая Вишера, Демянск, Крестцы, Парфино.

Туда приходят дети, которые компьютер видят разве что в школе и в этом самом центре. Видят взрослых, которые демонстрируют иную норму общения и поведения — не такую, к какой они привыкли дома. Тут банально обои от стен не отваливаются и крыша не течёт. Туалет не на улице. Пустые бутылки по углам не валяются. И пахнет... ничем не пахнет.

Есть крохотный шанс, что изо дня в день погружая детей в нормальную среду, разговаривая с ними на равных, социализируя, обучая основам коммуникации и просто мотивируя на достижения, получится благоприятно повлиять на их жизнь. Вырастут — будут работать на благо общества, а не жить на соц.пособия.

KK_Lyubytino_119.png

Я призываю всех сторонников Красного Креста оформить небольшое ежемесячное пожертвование в пользу программы «Социальная защита детей» (пожертвования пойдут конкретно на детские центры).

100, 200, 300 рублей — это не так уж мало, но и не очень обременительно для городского жителя.

Вряд ли можно найти лучшее применение этим деньгам.

Я тоже подписалась на ежемесячный донат. Будьте как я 

Поделиться в соцсетях